Уверенная победа

13 февраля волейбольная команда ПСК «Сахалин» провела первый матч 9 тура чемпионата России (высшая лига «А»). В Курске островитянки противостояли местному «Политеху».
Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», игра началась с атаки Валентины Навратиловой, и «Политех» повел в счете. «Сахалин» ответил ударами Ольги Вязовик и Юлии Григорьевой (3:2). Тем не менее к первому техническому перерыву лидировал все же «Политех» (8:7 в его пользу). Вернувшись на площадку, удачно атаковали Алина Ямалетдинова и Юлия Григорьева. После атаки Валентины Навратиловой «Политех» опять вышел вперед (12:11), но это произошло последний раз за сет. «Сахалин» набрал три очка подряд, и на второй технический перерыв команды ушли при счете 16:13 в пользу гостей. В концовке партии на площадку вышла Александра Короваева, успевшая набрать два очка. Второе из них стало решающим – 25:21 в пользу «Сахалина».
Во втором сете Ольга Иванова вывела «Политех» вперед. Однако удар Евгении Снегиревой не дал ему уйти в отрыв. А после ее удачной атаки первым темпом команды ушли на первый технический тайм-аут при счете 8:7 в пользу островитянок. Хозяйки площадки проявили характер, пытаясь остаться в игре (8:8, 9:9, 10:10, 11:11). Но как только волейболистки «Сахалина» перестали допускать невынужденные ошибки, как счет стал расти словно на дрожжах (18:11). А в заключительном отрезке преимущество гостей выросло еще больше. Точку в сете поставила атака Яны Киселевой – 25:16.
В начале третьего сета на приеме ошиблась Валентина Навратилова, что позволило Ольге Вязовик вывести «Сахалин» вперед. Юлия Григорьева дважды удачно сыграла на блоке, а Алина Ямалетдинова успешно атаковала из четвертой зоны. Как результат – 8:2 в пользу «Сахалина». Затем Елена Лежанина сменила Евгению Снегиреву и за короткий промежуток времени успела набрать несколько очков. Связующая «Политеха» стала чаще выводить на удар Марию Навратилову, и той удалось немного сократить отставание своей команды (16:12 в пользу «Сахалина»). Но на результат партии это уже не влияло. И через несколько минут атака первым темпом Елены Лежаниной установила окончательный счет на табло – 25:18.

ВК «Политех» (Курск) – ПСК «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – 0:3 (21:25, 16:25, 18:25).
Время: 0.24 – 0.22 – 0.22. Очки – 55:75. Подача – 6:10. Атака – 32:44. Блок – 4:6. Ошибки соперника – 13:15
ПСК «Сахалин»: Григорьева – 14 (3 эйса, 3 блока), Вязовик – 11 (1 эйс, 1 блок), Ямалетдинова – 11 (2 эйса), Киселева – 10 (2 эйса), Снегирева – 6, Лежанина – 4 (1 эйс, 1 блок), Короваева – 3 (1 блок), Тележук – 1 (1 эйс), Вашина, Невидимова, Чернышова (Л), Баяндина (Л).