«Сахалин» в полуфинале

24 декабря волейбольная команда ПСК «Сахалин» провела второй матч в рамках предварительного этапа Кубка Сибири и Дальнего Востока. Соперником островитянок на турнире в Красноярске была «Тюмень-ТюмГУ».
Накануне «Сахалин» проиграл «Енисею». Теперь, чтобы продолжить борьбу в полуфинале, его устраивала только победа. Эта задача не выглядела неразрешимой. Особенно, учитывая, что наша команда еще ни разу не проиграла волейболисткам из Тюмени.
«Сахалин» побеждал их даже тогда, когда соперницы выступали в Суперлиге. Произошло это в 2013 году на Кубке Сибири и Дальнего Востока. В 2014 году на этом же турнире островная команда вновь была сильнее. А в декабре 2015 года она дважды одолела представительниц Тюмени в рамках чемпионата высшей лиги «А».
Словом, статистические выкладки были явно в пользу «Сахалина». Но у кубковых турниров своих законы. Здесь нет права на ошибку, и поражение в сегодняшней игре могло оставить «Сахалин» за чертой соискателей медалей. Поэтому подопечные тренера Константина Приходько ответственно подошли к матчу и не оставили своим оппоненткам ни единого шанса на успех.
Уже в дебюте игры волейболистки «Сахалина» ошеломили соперниц наигранными комбинациями и мощными ударами. Игроки «Тюмени-ТюмГУ» пытались переломить ход партии, но в каждом игровом отрезке островитянки были сильнее. Как обычно, мудро ассистировала партнершам Анна Тележук (не забывая при этом и сама набирать очки). Ее выверенными передачами в первом сете чаще других воспользовалась Яна Киселева. Итог – 21:17.
Во второй партии у «Сахалина» произошла смена связующей. Вместо Анны Тележук на площадку вышла Елена Вашина. Но от перемены мест связующих результат партии не изменился. «Сахалин» с первой подачи стал перманентно изменять цифры на табло в свою пользу. Дважды удачно поставила блок Елена Лежанина, дважды мощно пробила по мячу Юлия Гильманова, Ольге Вязовик удался эйс, плюс несколько ошибок совершили соперницы. И на первый технический тайм-аут команды ушли при счете 8:2. В пользу «Сахалина», естественно.
Во второй трети партии разыгралась Яна Киселева. А Мария Белобородова была безукоризненна на блоке. И счет быстро вырос до 16:5. В концовке партии на авансцену вышла Александра Короваева, набравшая четыре очка. А точку в ней поставила Ольга Вязовик – 25:13.
В третьей партии «Сахалин» с ходу набрал три очка подряд, и наставник «Тюмени-ТюмГУ» был вынужден взять тайм-аут. Впрочем, пауза не помогла его подопечным. Несколько подач Елены Лежаниной позволили «Сахалину» добиться комфортного перевеса – 8:2.
В следующем игровом отрезке отличилась Елена Вашина. Сначала ее хитроумная скидка поставила в тупик соперниц, а затем ей же удался эйс. Не оставались в тени и Яна Киселева с Александрой Короваевой. А когда удачно пробила Елена Лежанина, команды ушли на второй технический тайм-аут при счете 16:10 в пользу «Сахалина». Исход матча стал предрешенным. Через несколько минут он завершился красивым прыжком и ударом Яны Киселевой – 25:17 (и 3:0 по партиям).
По итогам предварительного этапа «Сахалин» занял в подгруппе второе место, пропустив вперед «Енисей» (Красноярск). В другой подгруппе довольно неожиданно первенствовал «Олимп» из Новосибирской области. Он отодвинул на второе место представителя Суперлиги «Омичку».
Таким образом, в первом полуфинале отношения будут выяснять два представителя Суперлиги – «Енисей» (Красноярск) и «Омичка» (Омск). А в другом путевку в финал оспорят команды высшей лиги «А» — «Сахалин» и «Олимп». Обе игры пройдут 25 декабря.