«Сахалин»: победа за счет характера

29 октября «Сахалин» и «Индезит» вновь вышли на площадку. Сценарий матча во многом повторял предыдущую игру. Хозяйки добились победы в трех партиях. Однако полного римейка вчерашнего матча не получилось.
Началась игра с блока Елены Лежаниной. «Сахалин» сразу же повел в счете, но, как ни странно, до первого технического тайм-аута ему больше ни разу не удалось выйти вперед. Более того, чуть позже «Индезит» оторвался уже на 6 очков (6:12)! После матча главный тренер и игроки команды признались, что сказалась недооценка соперника. Но это было уже после «подсчета цыплят», а пока команде нужно было отыгрывать гандикап.
В трудный момент на авансцену вышла Евгения Снегирева, набравшая три очка подряд. Сначала она откликнулась на шикарную передачу Анны Тележук, а затем два раза поставила соперниц в тупик своими подачами. Следом мощный удар удался капитану Ольге Вязовик. Ее примеру последовали Яна Киселева и Юлия Гильманова. И на второй технический перерыв команды ушли при счете 16:14 в пользу «Сахалина».
В первой партии сердца болельщиков синхронно екнули еще только один раз. При счете 22:17 Юлия Гильманова ударилась ногой о стойку и покинула площадку. К счастью, повреждение оказалось не очень серьезным, и во втором сете зрители вновь увидели Юлию на острие атак «Сахалина». Правда, до этого пришлось еще доиграть первую партию, которая завершилась со счетом 25:20 в пользу островитянок.
В перерыве между партиями наставник волейбольной команды ПСК «Сахалин» Константин Приходько сумел достучаться до своих подопечных. Выслушав его вполне справедливые замечания, игроки буквально рвались на площадку, чтобы доказать всем, они могут и умеют играть гораздо лучше.
И во второй партии им это блистательно удалось! Маховик атак «Сахалина» раскручивала неподражаемая Анна Тележук. Передача налево? Пожалуйста! Перспективная атака с правого фланга? Не вопрос! Поднять мяч над блоком? Легко! Пониже? Получите и распишитесь!
И после ее выверенных передач партнершам по команде оставалось только «расписаться» на табло, приближая цифры к заветным 25 очкам. Не зря же накануне сезона Константин Приходько выделял сильные качества волейболистки.
— Анна Тележук опытная, с хорошей техникой и игровым интеллектом, а это основа для «связующей», — говорил он, представляя новичка «Сахалина».
И опытная связующая (ранее она выступала за «Уралочку» из Екатеринбурга, «Метар» из Челябинска, «Самородок» из Хабаровска и «Приморочку» из Владивостока) сразу же начала отрабатывать авансы.
Во второй партии она умело «дирижировала» игрой команды. И ее заслугу в том, что «Сахалин» добился уверенного преимущества (25:9) трудно переоценить.
Третья партия во многом походила на первую. «Сахалин» сам себе создавал трудности, и сам же их успешно преодолевал. Развитие событий до первого технического тайм-аута иначе, чем вязким, назвать проблематично. Достаточно посмотреть на то, как менялись цифры на табло – 1:0, 1:1, 1:2, 2:2, 3:2, 3:3, 4:3, 4:4, 4:5, 4:6, 5:6, 6:6, 6:7, 7:7, 8:7.
«Индезит» и дальше наглядно демонстрировал, что слабых соперников в лиге «А» нет и не будет. Волейболистки этой команды самоотверженно бросались за каждым мячом, словно эта была решающая игра за первое место. И игрокам «Сахалина» приходилось буквально «выгрызать» свое право на победу. В самый ответственный момент веское слово сказала капитан Ольга Вязовик. Набрав четыре очка подряд, она предрешила исход матча. После этого был еще красивый удар Алины Ямалетдиновой и эйс Елены Лежаниной. И в итоге финальная сирена потонула в скандировании островных болельщиков: «СА-ХА-ЛИН! СА-ХА-ЛИН!»
Поддержку любителей волейбола отметили после матча и игроки «Сахалина». Ну а нам осталось только зафиксировать итоговый счет.

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) — «Индезит» (Липецк) — 3:0 (25:20, 25:9, 25:19).

Время: 0.24 – 0.19 – 0.24. Очки — 75:48. Подача – 8:5. Атака — 39:27. Блок – 11:6. Ошибки соперника — 17:10.

«Сахалин»: Елена Лежанина – 6 очков (1 эйс, 4 блока)