Покорили «Олимп»

9 декабря женская волейбольная команда ПСК «Сахалин» сыграла первый матч пятого тура чемпионата России (высшая лига «А»). Соперником островных волейболисток был «Олимп» из Новосибирской области.
Хозяйки площадки и гостьи расположились на противоположных полюсах турнирной таблицы. «Сахалин» — на втором месте, «Олимп» — на предпоследнем. К тому же, в активе команды из Куйбышевского района пока нет ни одной победы. Понятно, что рассчитывать на успех в игре с лидером у нее было не больше шансов, чем отыскать полноводную реку в центре Сахары. Хотя, надо признать, в первые минуты первого сета счет был равным (5:5).
— Наши не проснулись еще! – улыбнулся болельщик на трибуне, обращаясь к соседу.
— Зато сейчас проснутся, и для «Олимпа» начнется кошмарный сон, — парировал второй.
Так в итоге и получилось. На первый технический перерыв команды ушли при счете 8:6 в пользу «Сахалина». А когда они уходили на второй, он вырос до 16:7. В дальнейшем хозяйки площадки позволили себе допустить несколько ошибок, но в решающий момент Евгения Снегирева взмыла высоко верх и поставил точку в партии — 25:12.
Она же вновь оказалась в центре внимания, эффектно отправив команды получать коррективы от наставников во время первого технического перерыва во втором сете (8:2). Гостьи пытались сократить отставание. Но как этого добиться, если блок «Сахалина» работал безукоризненно, словно швейцарский банк? Руки Елены Лежаниной, Алины Ямалетдиновой и Евгении Снегиревой были непроходимым барьером для соперниц.
Да и в атаке хозяйки площадки действовали не менее эффективно. И даже то, что наставник «Сахалина» Константин Приходько заменил несколько игроков стартового состава, мало помогло «Олимпу». Вместо Анны Тележук на площадку вышла Елена Вашина, а вместо Алины Ямалетдиновой – Юлия Гильманова.
Легче «Олимпу» от этого не стало. И вскоре счет увеличился уже до 16:9. В концовке партии мощный удар удался Александре Короваевой, а затем Юлия Гильманова удачно выполнила подачу – 25:13.
В третьей партии «Сахалин» начал набирать очки со скоростью курьерского экспресса. Это отразили цифры на табло — 13:5 в его пользу. Однако затем произошла небольшая «остановка», и соперницам удалось «вернуться в игру» (15:13). Их пыл остудила Юлия Гильманова, чей точный удар возвестил о техническом перерыве (16:13).
Дальнейшее было делом техники, с которой у волейболисток «Сахалина» все в полном порядке. Итог партии – 25:19.
Это уже пятая победа островной команды на своей площадке с начала турнира. И каждый раз ей удавалось уложиться в три партии.
— Достаточно легкая победа, но тем не менее есть претензии у меня по содержанию игры. Потому что с более сильным соперником, если мы не будем выполнять установки и отдельные элементы технические, мы их будем проигрывать, что может привести к проигрышу. А мы на будущее готовимся к серьезным соперникам. Сейчас у нас тяжелое функциональное состояние после серьезного выезда, акклиматизация на 8-9 день, по движению чувствуется, что еще слабоваты девочки, — подвел итог матча главный тренер «Сахалина» Константин Приходько.