Победный дубль

14 февраля волейбольная команда ПСК «Сахалин» одержала вторую победу в Курске. В матче 9 тура чемпионата России (высшая лига «А») островитянки нанесли поражение «Политеху» в трех партиях.
Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», дебют игры сложился в пользу хозяек площадки. Екатерина Тимошкова вывела «Политех» вперед, а «Сахалину» никак не удавалось перехватить инициативу. Правда, отставание не превышало два очка, и на первый технический тайм-аут команды ушли при счете 8:7 в пользу «Политеха». Вернувшись на площадку, Жанна Каськова пробила в аут и счет сравнялся. Затем ошиблись Екатерина Тимошкова и все та же Жанна Каськова, и «Сахалин» наконец-то повел в счете (12:10). Вскоре преимущество гостей достигло уже 6 очков (19:13). Судьба партии была предрешена, и «Сахалин» уверенно довел ее до победы – 25:20.
Вторую партию островитянки начали без раскачки. Довольно скор тренеру «Политеха» Юрию Токареву пришлось брать тайм-аут. К этому моменту его подопечные проигрывали со счетом 5:10. Внести коррективы в игру ему не удалось, и ко второму техническому перерыву преимущество «Сахалина» стало еще больше (16:10). В концовке партии хозяйки площадки ошибались гораздо чаще своих гостей, что наглядно подтвердил счет на табло – 25:16 в пользу «Сахалина».
Третий сет оказался самым драматичным в матче. «Политех», понимая, что стоит на грани поражения, поймал кураж, и набрал 5 очков подряд. «Сахалину» все же удалось приостановить соперниц, но перед первым техническим перерывом на табло горели цифры 8:4 в пользу хозяек площадки. Волейболистам «Сахалина» удалось мобилизоваться, и постепенно разница в счете стала уменьшаться. Игроки «Политеха», чувствуя, что победа ускользает, стали больше ошибаться, что только играло на пользу соперниц. И, наконец, после двух ошибок подряд Екатерины Тимошковой, «Сахалин» впервые за сет вышел вперед (13:12). Правда, тут же счет вновь сравнялся, но было понятно, что в игре уже произошел перелом. Три удачные атаки подряд, и второй технический тайм-аут начался при счете 16:13 в пользу гостей. Предприняв последнее усилие, «Политех» сумел сократить отставание до одного очка (15:16, 16:17 и 19:20). Но в концовке сета сказалось более высокое исполнительское мастерство игроков «Сахалина». В решающий момент активизировались Юлия Григорьева и Яна Киселева, что предрешило победу – 25:20.
После 18 матчей в активе «Сахалина» стало 48 очков. Он на 3 очка отстает от «Северянки» из Череповца. Следующие матчи островная команда проведет на своей площадке. 9 и 10 марта она будет принимать «Спарту» из Нижнего Новгорода, а 12 и 13 марта – «Северянку».

«Политех» (Курск) – ПСК «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – 0:3 (20:25, 16:25, 20:25).