Островные штангисты завоевали золото чемпионата России

Титулованный тяжелоатлет, мастер спорта СССР Михаил Щербак стал золотым призером XXIII открытого чемпионата России по тяжелой атлетике среди спортсменов старшей возрастной группы.

Соревнования прошли в городе Бугульма в Татарстане с 12 по 15 апреля, и объединили более двухсот участников старше 30 лет из 69 регионов России. В составе команды Сахалинской области выступили два мастера спорта СССР по тяжелой атлетике: Сергей Сергеенко и Михаил Щербак.

Выполняя классические упражнения «рывок» и «толчок», Сергей Сергеенко в общей сумме поднял 195 кг, и стал первым среди четырех соперников. Спортсмен выступал в возрастной категории М-60 и весовой — свыше 105 кг.

Еще одно золото принес в копилку Сахалинской области действующий тренер дворца спорта «Кристалл» Михаил Щербак. Выступая в возрастной группе М-50 и весовой категории до 105 кг, сахалинский тяжелоатлет успешно справился с весом. В рывке спортсмен поднял 110 кг, в толчке — 140 кг. Отличный результат обеспечил Михаилу золотую медаль. Следует отметить, что шесть соперников островного штангиста имели преимущество в личном весе. Так, собственный вес Михаила Щербака в заявленной категории составил 94 кг, в то время как конкуренты были тяжелее на 9 и 7 кг. А это имеет существенную разницу при выполнении упражнений в тяжелой атлетике. На золотой медали чемпионата России Михаил Щербак останавливаться не собирается, в планах у спортсмена и другие престижные соревнования.

«В сентябре этого года планирую выступить на Кубке России, который пройдет в Феодосии. А в более отдаленных планах — участие на чемпионате мира в Лас-Вегасе в 2020 году», — поделился Михаил Щербак.

Титулованный спортсмен имеет большой и успешный опыт выступления в международных чемпионатах по тяжелой атлетике. Одной из последних наград для Михаила Щербака стала серебряная медаль Девятых всемирных игр ветеранов в Новой Зеландии. А победа на всероссийском чемпионате обеспечила ему титул восьмикратного чемпиона России.

Об этом сообщает пресс-служба «Кристалла».