Горнолыжники из Японии посетили Южно-Сахалинск.

В марте этого года Южно-Сахалинск посетили юные горнолыжники из Японии. Приезд спортсменов состоялся благодаря программе спортивных обменов между городами -побратимами Южно-Сахалинском и Асахикавой, которая стартовала в 2012 году. За это время в Японии на соревнованиях побывали сахалинские футболисты, лыжники и горнолыжники, а также борцы.

В прошлом году представители японского города-побратима посещали областной центр с целью развития программ спортивных обменов и активизации двустороннего взаимодействия. Тогда в состав делегации вошли представители администрации японского города и трех спортивных ассоциаций: лыжного спорта, футбола и борьбы. Возглавил делегацию мэр Нисикава Масахито. В программе визита значились посещение спортивных объектов, общение с представителями островных спортивных федераций и администрации Южно-Сахалинска.

В рамках таких обменов и приняли участие в соревновании по горнолыжному спорту «Утро Родины» японские горнолыжники. Ребята из города-побратима по достоинству оценили организацию и проведение соревнований, хоть и заняли в командном зачете 4-е место (U14). Среди японских спортсменов отличный результат показал Рёма Катаяма (2003 г.р.) в дисциплине слалом-гигант он занял первое место. За что был награжден золотой медалью, грамотой и ценным подарком.

В рамках культурной программы для японских гостей были проведены экскурсии по Южно-Сахалинску и окрестностям, ребята посетили Сахалинский краеведческий музей, более тесно познакомились с бытом и культурой нашей страны, пожив в сахалинских семьях. На прощальном ужине сахалинские и японские дети, несмотря на языковой барьер, смогли вместе пообщаться за одним столом: весело и шумно о чем-то рассказывали друг другу, делали памятные фотографии.

Уезжая домой, юные японские спортсмены поблагодарили новых друзей за гостеприимство и сказали, что сахалинским ребятам очень повезло, что у них есть такая замечательная гора, а также пообещали хорошо тренироваться, чтобы вновь побывать в гостях на Сахалине.



Просмотров: