Островные лыжники бегут Чемпионат России

Розыгрыш десяти комплектов медалей Чемпионата России по беговым лыжам начался на выходных в Республике Коми. В активе сахалинских лыжников десятое место и еще несколько попаданий в двадцатку по-настоящему сильнейших лыжников страны.

Лыжные гонки в России — это один из самых конкурентных зимних видов спорта. Первая пятерка спортсменов на чемпионате России может с тем же успехом выступить на Кубке Мира, Чемпионате Мира и Олимпийских играх.

Около половины медалей в Южной Корее российскими атлетами была завоевана именно в лыжных гонках, при этом на скамейках запасных остались не менее титулованные спортсмены, такие как Сергей Устюгов, Максим Вылегжанин и Александр Легков.

Без преувеличения очень сильные островные лыжники, которые регулярно выигрывают Лыжню России, Сахалинский лыжный марафон — Иван Кустов и Мария Муратова просто не смогли отобраться на главный старт в России — им не хватило квалификационных очков. Яков Леманов набрал эти очки, проведя ползимы вне Сахалина на всероссийских соревнованиях.

В первый день в коньковом спринте главными действующими лицами стали Сергей Устюгов и Александр Большунов. Первый занял второе место на чемпионате мира в 2017 году,но не был допущен к Олимпиаде, второй стал бронзовым призером в Корее — оба на спринтерской дистанции.

Сергей Устюгов показал первое место в прологе, а Александр Большунов проиграл ему полсекунды. Двое спортсменов школы зимних видов спорта показали очень высокую скорость и отобрались в тридцатку лучших — Владимир Каркин был 22-м с семью секундами отставания, а Андрей Каркин 26-м с восьми секундами. Иван Гуляев, Алексей Черноусов и Яков Леманов проиграли 12, 14 и 18 секунд, соответственно, и не прошли квалификацию.

В четвертьфинальном забеге Владимир Каркин не смог составить конкуренцию Большунову, Морилову и Гафарову, а Андрею Власову не хватило буквально трех десятых секунды на финишной прямой чтобы переместиться с третьего на второе место и пройти в полуфинал.

Ожидалась интересная дуэль в финале между Сергеем Устюговым и Александром Большуновым, но последний получил дисквалификацию за фальстарт и спринт выиграл Устюговым. Вторым стал Иван Якимушкин, а третьим — Глеб Регивых.

В прологе женского спринта громкую заявку сделала Наталья Непряева, в активе которой четвертое место на олимпиаде. Она обыграла на две секунды призера чемпионата мира 2017 Наталью Матвееву. Сахалинские лыжницы все прошли квалификацию — Анастасия Власова была 13-й с девяти секундным отставанием, Марина Черноусова — 15-я, Виктория Калинина — 22-я с минимальными отрывами друг от друга. Сито четвертьфинальных забегов смогла пройти лишь Анастасия Власова, но остановилась в полуфинале, показав итоговое десятое место.

На следующий день прошли длинные старты — скиатлоны, 30 километров с общего старта у мужчин и 15 у женщин.

У женщин от Сахалина на старт вышла Анастасия Власова и показала 14-й результат,в пятидесяти секундах от подиума. Выиграла бронзовая призерка олимпиады в эстафете Анастасия Седова, её напарница по команде Анна Нечаевская была третьей, а Ольга Хлопотина — второй. Марина Черноусова испытала проблемы с выбором лыж, но решила не продолжать гонку, чтобы сберечь силы на вторую гоночную неделю.

У мужчин первое место занял чемпион мира в скиатлоне 2017 года Сергей Устюгов, вторым стал чемпион мира в скиатлоне 2015 года Максим Вылегжанин, а третьим призер юниорского первенства мира на этой же дистанции Артем Мальцев. Как и на олимпиаде Денис Спицов занял четвертое место. Девятым стал олимпийский чемпион турнира Евгений Дементьев. Сахалинские лыжники решили пропустить этот старт.

Накануне, 27 марта прошла индивидуальная гонка на 10 километров у женщин и 15 километров у мужчин классическим стилем. И опять действующими лицами стали молодые олимпийцы — Наталья Непряева и Александр Большунов. Наталья на двадцать секунд опередила Марию Гущину и на 39 секунд напарницу по бронзовой эстафете в Корее Анастасию Седову. Островные лыжницы Анастасия Власова, Виктория Калинина и Марина Черноусова расположились во втором десятке на 11, 15 и 17-х местах, соответственно,примерно в минуте от подиума.

В мужской гонке четырехкратный призер олимпиады обыграл бронзового призера Сочи Александра Бессмертных на значительные 40 секунд. Третьим стал Илья Семиков,а Сергей Устюгов не стартовал. Хорошую гонку провел сахалинец Владимир Каркин,он проиграл полторы минуты третьему месту и занял 29-е. Другие спортсмены от островного региона выступили не так уверенно: Андрей Власов был 56-м, Яков Леманов — 75-м, Алексей Черноусов — 79-м, а Иван Гуляев — 84-м.

Сегодня на Чемпионате России пройдут спринтерские эстафеты. В пятницу состоятся 4 традиционные эстафеты по 5 километров у женщин и 4 по 10 километров у мужчин. В субботу девушки побегут 30-километровый марафон свободным стилем, а в воскресенье мужчины 50 километров.

Об этом сообщает пресс-центр регионального министерства спорта.