Областные чиновники прошли испытание комплексом ГТО

Очередным видом IV Спартакиады среди органов исполнительной и законодательной власти Сахалинской области стали испытания ГТО. Участниками состязаний стали рекордные для нынешней спартакиады десять команд.
— В России идет возрождение традиций сдачи норм ГТО. Естественно, что мы не смогли остаться от этого в стороне. Поэтому было решено включить в программу Спартакиады новый вид, — сказал на церемонии открытия соревнований заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Игорь Кутайбергей.
— Мужчин и женщин ждут по два испытания. Мужчин – бег на 60 метров и поднятие 16-килограммой гири. А женщины после короткого спринта выполнят упражнение на пресс, — озвучила программу дня главный судья соревнований Татьяна Быкова.
В беге на 60 метров у женщин самой быстрой оказалась Анна Онищенко из Агентства мировых судей. Ее результат 9,2 секунды. Всего 0,2 секунды проиграла победительнице Елена Зарохович (Министерство экономического развития), занявшая второе место. Бронзовый результат показала Наталья Яблочникова (9,6 секунды) из Министерства спорта, туризма и молодежной политики.

У мужчин вне конкуренции был Алексей Боженко (Министерство спорта, туризма и молодежной политики). Судьи на финише удивленно покачали головами, зафиксировав его результат — 7,9 секунды. Король спринта! Второе – третье место разделили Юрий Бородин из Министерства финансов и Сергей Бурьяноватый из Министерства здравоохранения. Они пробежали дистанцию за 8,2 секунды.
В упражнениях на пресс счет шел не на секунды, а на количество. 51 раз выполнила это упражнение Татьяна Спирина из областной Думы. Она – чемпионка! Всего на один раз меньше выполнила упражнение Натальи Симоненко из минфина. У нее – второе место. Третье заняла Ольга Стихарюк из областной Думы (42).
Мужчин же ждала пудовая гиря, которую нужно было толкнуть ввысь максимально возможное количество раз. Лучше других с этим заданием справился Алексей Боженко из Минспорта. До сотни он не дотянул, но и 87 раз выглядят весьма и весьма убедительно. На втором месте Юрий Бородин из минфина (76), на третьем – Дмитрий Бабий из минздрава (68).
В личном зачете у женщин по итогам двоеборья первенствовала Татьяна Спирина (областная Дума). На вторую ступень пьедестала почета поднялась Наталья Симоненко (минфин), на третью – Наталья Яблочникова (минспорта).
У мужчин победил Алексей Боженко (минспорта). Второй результат показал Юрий Бородин (минфин), третий – Игорь Сон (Агентство мировых судей).
В командном зачете на верхней строчке турнирной таблицы оказалось Министерство финансов. Второе место заняла команда Агентства по обеспечению деятельности мировых судей. Тройку призеров замкнули спортсмены из Министерства экономического развития. Без наград в этот раз остались (в порядке занятых мест) областная Дума, Министерство спорта, туризма и молодежной политики, Министерство здравоохранения, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Агентство государственной службы занятости населения, Министерство образования, Агентство газификации и развития инфраструктуры.