Хоккеисты «Сахалина» вышли в лидеры в полуфинальной серии плей-офф

Третий матч с «Орлами» стал непростым испытанием для игроков и болельщиков. Тяжело припомнить была ли в нынешнем чемпионате игра, похожая на эту по накалу эмоций. Наверное,нет, ведь и цена поражения в «плей-офф» гораздо выше. Подлил масло в огонь Куджи, в ходе контратаки открыв счет на 10-й минуте первого периода, 0:1.

Хозяева никак не могли размочить счет. И в роли отстающих оставались до середины второго отрезка. К этому моменту зрители на трибунах невольно вспоминали второй матч и «заколдованные» ворота Юты Нарисава, но это было ровно до броска Старцева. На 32-й минуте Кирилл с дальнего пятака попал над блином голкипера и сравнял счет. К третьему отрезку по показателю бросков островитяне переигрывали соперника почти в два раза. Однако от этого спокойнее не становилось. Времени до конца третьего периода оставалось все меньше,а счет на табло был равный. Фактически игра шла до последней шайбы. На 56-й минуте матча Тимофей Шишканов после броска Романа Алексеева переправил снаряд в сетку. Гол стал определяющим в этой встрече.

Последние минуты игры выдались предельно напряженными, а команды смогли по разу поразить ворота друг друга. Сначала Роман Копиенко бросил в пустые ворота «орлов». А за 30 секунд до окончания матча японцы реализовали вторую шайбу. Успокоить накал страстей смогла лишь финальная сирена, которая ознаменовала победу островной команды со счетом 3:2.

Победа в третьем матче вывела «Сахалин» в лидеры полуфинальной серии со счетом 2:1. Напомним, серия ½ игр плей-офф длится до трех побед. Впереди у команды Михаила Комарова поездка в Японию. Матчи в Томакомаи состоятся 17 и 18 марта.

Главный тренер хоккейной команды «Сахалин» Михаил Комаров:

«Сегодняшняя игра намного лучше, чем вчерашняя. Выиграли! Очень приятно, что мы боролись до конца, проявили характер. И силовые приемы были, и количество бросок у нас больше. Несмотря на то, что в чемпионате мы выиграли у „орлов“ все четыре игры,матчи дались очень сложно. Это плей-офф, каждый борется до конца, до победы.
К третьему матчу мы внесли ряд изменений в состав. Появился Копиенко, Калинин, не могу сказать, что кардинально что-то поменялось в движении, тем не менее мы смогли четче сыграть в обороне. Второй матч серии — это катастрофа для нас. После первой игры мы,наверное, почувствовали себя победителями и на матч вышли не с должным настроем. Но быстро сделали выводы и порадовали болельщиков».

— С каким настроением поедете в Японию?

— Настроение гораздо лучше, чем было после второй игры. Понятное дело, что в Японии будет тяжело. Это не игры чемпионата, но будем очень стараться.

Главный тренер хоккейной команды «Одзи Иглз» Сакураи Кунихико:

«Перед возобновлением АХЛ мы удачно сыграли на Кубке Японии, обрели дополнительную уверенность, но „Сахалин“ мы ни разу в чемпионате не выигрывали. Поэтому подошли к матчу со смешанными чувствами. В первой игре мы проиграли со счетом 0:6. В этом матче команда „Сахалин“ показала себя во всей красе. Во второй игре мы смогли продемонстрировать свои сильные стороны. Очень хотелось привезти игры плей-офф и сильного соперника в Японию. Сегодняшняя игра была под стать стадии плей-офф — команды боролись до конца. Я хочу поблагодарить фанатов, которые яростно болели за свою команду, на это было приятно смотреть».

«Сахалин» — «Одзи Иглз» 3:2

Голы: 0:1 Куджи (Ечиго, 9:51), 1:1 Старцев (Алексеев, Еремин, 32:14), 2:1 Шишканов (Алексеев,Голышев, 55:21), 3:1 Копиенко (Ковалев, 58:20, ПВ), 3:2 Обаро (Такаши, Куджи, 59:25).