«Сахалин» нанес поражение пятикратному призеру чемпионата СССР

ХК «Сахалин» завершил учебно-тренировочные сборы контрольным матчем с «Химиком» из Воскресенска.
Соперник островитян хорошо известен всем любителям хоккея экс-СССР. Шутка ли, команда из Воскресенска пять раз была призером чемпионата СССР (один раз серебряным и четыре раза бронзовым). Учитывая, что немосковские команды на пьедестал почета поднимались не чаще, чем птица долетала до середины Днепра, эти результаты можно считать очень серьезным достижением. Как, впрочем, и выход в финал Кубка СССР и чертову дюжину матчей с клубами НХЛ.
В первом периоде «Сахалин» три раза предоставлял соперникам численное преимущество. Однако, реализовать большинство «Химик» так и не смог. А вот «Сахалин» забил в меньшинстве. На 17-й минуте отличился капитан команды Руслан Берников. Напомним, что и в предыдущем матче со «Славутичем» из Смоленска он также забросил шайбу, когда у «Сахалина» на льду было на одного игрока меньше, чем у соперника. На то он и капитан, чтобы в трудные минуты вести команду за собой!
Во втором периоде зрители не увидели заброшенных шайб. А незадолго до финальной сирены «Химику» все же удалось восстановить равновесие. Но радость его болельщиков была недолгой. На 57-й минуте Александр Калинин забросил в ворота хозяев льда вторую шайбу и принес победу «Сахалину» — 2:1.
В серии традиционных послематчевых буллитов сильнее также оказались гости. Голкипер «Сахалина» Денис Короваев отразил пять бросков. А вот Михаилу Курвякову удалось пробить вратаря «Химика».
— Матч получился упорным, каждый хотел победить. Соперник очень амбициозный, с большой историей побед, в том числе и в предсезонных играх. В течение всего матча было много удалений, но это хороший опыт, который нам поможет в регулярном чемпионате АХЛ. Сегодня было много положительных моментов в игре нашей команды, — подвел итог игры генеральный менеджер ПСК «Сахалин» Сергей Борзых.
— Сыграли четко, уверенно и победили на классе. Потренировали игру в меньшинстве, остались довольны тем, как выглядим в такой ситуации. И, судя по сегодняшнему матчу, уже подходим к оптимальной форме, сейчас процентов на 70-80 готовы к сезону, — подытожил капитан команды Руслан Берников.
Добавим, что уж завтра команда прибудет в Японию, где примет участие в предсезонном турнире в Томакомае.
Состав «Сахалина»: Черепанов, Короваев, Громов, Костичкин, Храпак, Алексеев, Бондарев, Огнев, Комаров, Печура, Курвяков, Фахрутдинов, Михалев, Калинин, Ушаков, Шагов, Голышев, Берников, Курасов, Коледаев, Еремин, Сенатор.