«Сахалин» и «Якутия» сократили отрыв от лидера

12 сентября состоялись матчи 12 тура первенства России по футболу среди команд II дивизиона (зона «Восток»). В каждой игре хозяева поля забили по два гола. Но если в двух случаях этого хватило для победы, то в третьем была зафиксирована ничья.
Произошло это в Комсомольске-на-Амуре, где «Смена» принимала «Новокузнецк». Уже в первую десятиминутку гости забили три гола. Сначала Олег Недорезов срезал мяч в свои ворота, а затем Андрей Волгин и Алексей Сабанов поразили уже чужие. На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу гостей. Перелом в игре наступил на 65-й минуте, когда Александр Чистяков, вышедший на замену на исходе первого тайма, сумел сравнять счет. В концовке матча хозяева паля остались в большинстве, после того, как поле покинул Олег Недорезов, получивший две желтые карточки с интервалом в 11 минут. Однако реализовать численное преимущество «Смена» не смогла. Итог – 2:2.
«Якутия» на своем поле нанесла поражение «Иртышу» из Омска (2:0). В первом тайме отличился Александр Кудряшов (35-я минута), во втором – Владимир Завьялов (73-я).
Точно такой же счет был зафиксирован и в Корсакове, где «Сахалин» принимал «Динамо-Барнаул». На 9-й минуте Александр Гаглоев вывел хозяев поля вперед, а на 25-й минуте Александр Яркин увеличил преимущество «Сахалина». Несмотря на то, что в оставшееся время у ворот гостей было создано много голевых моментов, счет уже не изменился. «Сахалин» продлил беспроигрышную серию до шести матчей, установив рекордное достижение сезона. А вот «Динамо-Барнаул», напротив, установила антирекорд сезона по количеству безвыигрышных матчей. Эта серия команды из Барнаула составляет семь игр (четыре ничьи, три поражения). Голкипер «Сахалина» Андрей Кондратюк второй матч подряд сохранил ворота «сухими». Это первый случай в нынешнем сезоне среди всех вратарей «Востока».
— Мы создали большое количество голевых моментов, которые нужно должны были реализовать, — несмотря на победу главный тренер «Сахалина» Александр Алферов увидел недочеты в игре своих подопечных.
Не удалось воплотить на поле задуманное и у гостей.
— Пропустили гол на первых минут. Пришлось забыть о том, что задумали заранее и перестраиваться по ходу матча, — сказал главный тренер «Динамо-Барнаул» Олег Яковлев.
«Сахалин» и «Якутия», набрав по три очка, сократили отставание от лидера. Теперь «Смена», занимающая первое место, опережает их на 8 очков. При этом, у преследователей есть игра в запасе, так как их матч первого круга был перенесён на резервный день.