Островные борцы завоевали чертову дюжину медалей на соревнованиях в Хабаровске

В Хабаровске завершился традиционный открытый краевой Фестиваль спортивной борьбы. Его участниками стали около 250 юношей и девушек 2001 – 2002 г.р. из Еврейской Автономной, Амурской, Магаданской и Сахалинской области, Приморского и Хабаровского края, а также Республики Саха (Якутия). Спортсмены выявили сильнейших в трех видах борьбы (женская, вольная, греко-римская).
— Наиболее успешно островитяне выступили в вольной борьбе, — рассказал старший тренер сборной команды Сахалинской области Александр Ваулин. – Четыре борца поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета. Отличились Родион Шаповалов из Шахтерска (весовая категория до 32 кг), Кирилл Коростылев (до 42 кг) и Руслан Айтибаев (до 46 кг) из Анивы, Иван Шохирев из Невельска (до 100 кг). Серебряными призерами турнира стали Адиль Айтибаев (Анива, до 35 кг), Магомед Мустафаев (Южно-Сахалинск, до 63 кг), а Роман Романов (Тымовское, до 50 кг) завоевал бронзовую награду.
В женской борьбе Алина Фролова из Тымовска пробилась в финал в категории до 48 кг, но проиграла решающую схватку. Итог – второе место.
С пятью медалями вернулись домой борцы греко-римского стиля. Вторые места заняли Станислав Рысаев (до 47 кг) и Шамиль Магомедов (до 85 кг), третьи – Артем Люблин (до 42 кг), Тигран Арутюнян (до 50 кг) и Марат Нурмухаметов (до 64 кг). Первые четыре борца – из Южно-Сахалинска, Марат Нурмухаметов – из Анивы.
Кроме того, организаторы соревнований отметили специальным призом «За волю к победе» Руслана Айтибаева.
Добавим, что победители и призеры Фестиваля спортивной борьбы готовились к турниру под руководством тренеров Виталия Симановского и Олега Накагава (Анива), Григория Гокова (Невельск), Вячеслава Нефедова (Шахтерск), Сергея Романова (Тымовск), Александра Ваулина, Виталия Хон, Эдуарда Зарюты и Евгения Иванова (Южно-Сахалинск).