Теперь «Сахалин» сыграет с «Зенитом»

27 и 28 октября «Сахалин» провел два матча 1/8 финала Кубка России по баскетболу. Обе игры прошли в Энгельсе. А соперником островитян был местный «Строитель», выступающий в Суперлиге 2.
Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», первая встреча между командами завершилась победой сахалинцев со счетом 79:59. Игра началась с перехвата Савельева уже на 7-й секунде. Чуть позже он отдал передачу Глазырину, который открыл счет, а на исходе второй минуты 23 номер нашей команды ассистировал уже Иванову, который был точен из-за дуги — 5:0. В середине периода преимущество островитян стало уже двухзначным, а после попадания Алексея Федорчука оно стало более чем подавляющим — 25:8.
Во второй четверти Александр Зайкин реализовал штрафной, и хозяева площадки сократили отставание. Однако в ответной атаке Федюшин вновь увеличил его до 13 очков. Чуть позже «трешками» отметились Узинский и Голяхов. Получать наставления тренеров в большом перерыве команды ушли при счете 45:24 в пользу «Сахалина». В третьей четверти преимущество гостей варьировалось в диапазоне от +18 до +21 очка.
Заключительный период был наименее результативным в матче (всего 30 очков на двоих), и единственным, который выиграл «Строитель» (16:14). Правда, на итоговый счет это никак не повлияло – 79:59 в пользу «Сахалина».

Первый матч. БК «Строитель» — ПСК «Сахалин» — 59:79 (11:25, 13:20, 19:20, 16:14).
«Сахалин»: Гудумак – 16 (2 передачи, 2 блокшота, 7 подборов), Глазырин – 15 (2 перехвата, 3 подбора), Голяхов – 11 (1 передача, 2 перехвата, 4 подбора), Савельев – 8 (8 передач, 3 перехвата, 6 подборов), Федюшин – 8 (1 передача, 1 перехват, 1 блошот, 6 подборов), Узинский – 6 (2 перехвата, 3 подбора), Зверков – 4 (1 передача, 1 перехват, 2 подбора), Иванов – 3, Самойленко (1 передача, 1 перехват, 1подбор).

Отыграть разницу в 20 очков баскетболистам «Энгельса» оказалось не под силу, хотя первая половина второго матча выдалось упорной. Хозяева площадки на большой перерыв ушли уступая в счете лишь 7 очков. В третьей четверти гости сходу взяли высокий темп, навязали свою игру и довольно быстро увеличили преимущество до двукратного. В самом начале 5 очков Глазырина, следом Савельев и Голяхов. Хозяева же первые очки смогли набрать лишь к шестой минуте стараниями Бейгельзимера и Котишевского.
Все попытки камбэка пресекались островитянами, ставка на дальний бросок тоже не сработала, а в заключительной десятиминутке сахалинцы и вовсе устроили «строителям» разгром, позволив набрать всего 5 очков за четверть (против 28 своих).
Красивую точку в этом матче поставил Савельев, попав из-за дуги с сиреной. Итог — убедительная победа ПСК «Сахалин» 94:50.

Второй матч. ПСК «Сахалин» — «Строитель» (Энгельс) — 94:50 (19:16, 21:17, 26:12, 28:5).
«Сахалин»: Голяхов — 19 (5 передач, 3 перехвата, 1 блокшот, 5 подборов), Глазырин — 19 (3 перехвата, 2 подбора), Гудумак — 17 (1 передача, 1 перехват, 9 подборов), Савельев — 12 (4 передачи, 2 перехвата, 1 блокшот, 4 подбора), Узинский — 10 (1 передача, 6 подборов), Федюшин — 9 (4 подбора), Иванов — 6 (1 передача, 2 перехвата, 2 подбора), Зверков — 2 (1 перехват, 4 подбора), Самойленко (6 передач, 1 перехват, 3 подбора).

— Команда преодолела ещё одну стадию в Кубке России и теперь нам предстоит серия с командой Единой лиги ВТБ «Зенит» (Санкт-Петербург). Это будет большой баскетбольный праздник для всех жителей острова. Первый матч состоится 27 декабря в Южно-Сахалинске, — анонсировал главный тренер островной команды Эдуард Сандлер.