Фавориты начали турнир с побед

19 ноября в Южно-Сахалинске стартовал чемпионат островного региона по волейболу среди мужских команд. В борьбу за право считаться сильнейшей включись десять волейбольных дружин. Игры проходят в спортивном комплексе ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» (ул. Горького, 7/3).
Обладатели медалей определятся по двухступенчатой формуле. На предварительном этапе участников ждут игры в подгруппах, затем – полуфиналы и финал. В подгруппу «А» включены Оха, Корсаков, Холмск, ВЦ «Сахалин» и «Рубин» (обе – Южно-Сахалинск). В подгруппе «Б» состязаются Поронайск, Невельск, Долинск, «Оникс» и ВЦ «Сахалин-2» (обе – Южно-Сахалинск).
В связи с тем, что подгруппа «А» ощутимо сильнее своего оппонента, по решению судейской коллеги из нее в полуфинал получат путевки три команды, тогда как из подгруппы «Б» — всего одна. В полуфинале победитель подгруппы «А» сыграет с победителем подгруппы «Б». В другом полуфинале на площадку выйдут команды, занявшие второе и третье место в подгруппе «А».
Но о стадии плей-офф говорить пока рано. Впрочем, фавориты не стали откладывать эйсы и блоки в долгий ящик. В первый день турнира две победы одержала сборная Корсакова (бронзовый призер 2014 года). Она нанесла поражение «Рубину» (3:1) и Холмску (3:0). Действующий обладатель чемпионского титула – сборная Охи – начал турнир с победы над «Рубином» (3:0). Команда ВЦ «Сахалин» (серебряный призер 2014 года) одолела Холмск (3:1).
В подгруппе «Б» Долинск в трех партиях переиграл Невельск (3:0), а «Оникс» оказался сильнее ВЦ «Сахалина-2» (3:0).