Всероссийский Олимпийский день прошел на Сахалине

В этом году его отметили с размахом. Специально в честь спортивного праздника на Сахалин прилетели: заслуженный мастер спорта Анна Богалий, чемпионка Мира, Европы, России по бодифитнесу Юлия Ушакова и известный ведущий телеканала «Россия 2» Илья Трифанов.

 С приветственным словом к сахалинцам обратился зампред регионального правительства Сергей Хоточкин.  «Сахалин — один из первых встречает Всероссийский Олимпийский день.  Сегодня мы пропагандируем здоровый образ жизни и показываем единство со всем олимпийским движением.  Именно у нас перед зимними играми в Саппоро была создана база по подготовке олимпийской сборной СССР. В прошлом году на острове прошел грандиозный этап эстафеты олимпийского огня. А в Сочи впервые в истории области на Параолимпиаде выступил наш Кирилл Финкельман. И впереди у нас много интересных дел. В 2018 году у Сахалина есть все шансы, чтобы стать базой подготовки сборной России по зимним видам спорта к Олимпиаде 2018 года в Южной Корее. Искренне поздравляю всех, кто дружит со спортом и участвует в ее дальнейшем развитии на островах, с замечательным праздником!»- сказал Сергей Хоточкин.

После торжественного открытия началась зарядка. Ее провела Анна Богалий. Дети и их родители повторяли все движения вместе с министром спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Антоном Зайцевым. После чего на сцену вышли спортивные федерации региона, которые продемонстрировали свои достижения.

Как отметил Антон Зайцев: «Всероссийский олимпийский день очень важен не только для тех, кто профессионально занимается спортом, но и любителей, болельщиков. Олимпийские игры объединяют всех. Они не имеют национальности, возраста и пола. Сегодня на этой площадке  собрались все те, кто пропагандирует здоровый и активный  образ жизни. Каждый, кто пришел, может попробовать свои силы в том или ином виде спорта. И если человек еще не определился, чем ему заниматься, выбрать понравившийся. Посмотрите, сюда пришли и совсем маленькие дети, и их родители, люди с физическими ограничениями и они все вместе. Мы решили показать каждому, что спорт это не только упорные тренировки в спорт зале, но и элементарная зарядка  по утрам».

С показательными выступлениями перед горожанами выступили «художницы», борцы, каратисты, дзюдоисты, гимнасты, представители федераций бодибилдинга, чирлидинга, танцевального спорта.

Спринтерскую гонку на лыжероллерах продемонстрировали спортсмены и работники спортшколы зимних видов спорта. Первым финишную черту пересек Лев Кройт, второй результат показал Яков Леманов, а тройку призеров замкнул Иманс Качинский.

— Сегодня очень волнующий день, — признался после финиша мастер спорта России Лев Кройт. – Для каждого спортсмена участие в олимпийском мероприятии это мечта, а Олимпийские игры – венец карьеры любого из нас. Принимая участие в этих соревнованиях, мы становимся сопричастными к олимпийскому движению. Если говорить о духе и принципах Олимпизма это, прежде всего – честная борьба, тяжелый и кропотливый труд.

На одной из площадок свои навыки в настольном теннисе показывали воспитанники ОГАУ «ФК «Сахалин». 12-летний Александр Шапран пытался составить серьезную конкуренцию президенту федерации настольного тенниса сахалинской области Геннадию Кану.

— Каждый человек должен заниматься спортом, — с уверенностью говорит юный спортсмен. – Я, к примеру, буду профессиональным футболистом. Постоянно тренируюсь, принимаю участие в соревнованиях. А в будущем, я хочу выступить на Олимпийских играх.

— Саша, а ты знаешь, как звучит девиз Олимпийских игр?

— Быстрее, выше, сильнее!

— А что символизируют олимпийские кольца?

— Страны… Нет, пять частей света!

Геннадий Кан, в свою очередь, не мог нарадоваться тому, что на его площадке было многолюдно.

— Сегодняшнее мероприятия, это наш ответ всем санкциям, — улыбается Геннадий Кан. – Я желаю, чтобы как можно больше сахалинцев и курильчан занимались физической культурой и спортом. А настольный теннис это та же самая зарядка. В игре задействуются все группы мышц. Я надеюсь, в будущем нам удастся добиться того, что каждый второй житель области станет играть в настольный теннис. Но, самая моя заветная мечта, что когда-нибудь имя сахалинца-теннисиста прозвучит на Олимпийский играх.

Мы же будем надеяться, что на главных играх четырехлетия прозвучат имена и многих других островных спортсменов!

Праздничное мероприятие проходило в течение двух часов. Площадь перед зданием Правительства области была поделена на зоны. В каждой из них, проходили соревнования по волейболу, баскетболу, настольному теннису. После завершения турниров были выявлены победители. Их наградили известные спортсмены и министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Антон Зайцев.

1_27 2_24 3_21 4_24 9_07 10_06

IMG_3528_1 IMG_3885_3 IMG_3916_7 IMG_3973_5 IMG_4107_6

Об этом сообщается на сайте министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.



Просмотров: