Дохё, рикиси и цури

20 августа завершился визит делегации борцов сумо из Японии на Сахалин. Заключительный день мероприятия был посвящен дружеским встречам и небольшому турниру.
Перед началом соревнований гости из Страны восходящего солнца напомнили, что сумо – это японская национальная борьба, одна из древнейших разновидностей спортивного единоборства.
Простым и незатейливым сумо кажется только непосвященным зрителям. На самом же деле, взять верх в схватке непросто. Для того, чтобы стать победителем, нужно заставить соперника коснуться ковра (дохё) любой частью тела, кроме стопы, или заставить соперника коснуться земли за пределами круга.
Как этого добиться? С помощью специальных приемов. Сахалинские рикиси (именно так называют борцов в сумо) уже познакомились с «Оси» (толчок соперника вперед, не хватая его за пояс), «Ери» (толчок соперника вперед, схватив его за пояс), «Цуки» (толчок соперника быстрыми движениями обеих рук), «Цури» (подъем соперника и воздух и вынос его за пределы круга).

Все эти приемы и пытались провести сахалинцы в ходе дружеских встреч. Конечно, сделать это было непросто, учитывая, что соперники имеют существенно больший опыт ведения схваток. Но, коль поединки носили дружеский характер, то гости позволяли соперникам гораздо больше, чем в официальных стартах. Поэтому несколько раз островные борцы громким шумом приветствовали победу своих товарищей по команде.

Затем пришла очередь турнира. Хоть он и носил неофициальный статус, но был первым в истории. А это значит, что ударить в дохё лицом не хотелось никому. На старт вышли девять команд, в составе которых было по три спортсмена (плюс запасной). Рикиси по очереди выходили на ковер, чтобы определить сильнейшего. Команда, чьи борцы брали верх как минимум в двух схватках из трех, выигрывала матч.
В итоге первое место заняла команда в составе Ильи Миселевского, Егора Николаева и Давида Рязанко. На втором месте Сергей Бак, Влад Ибрагимов, Федор Митрофанов и Билил Назарбеков. Тройку призеров замкнули Софья Мирошниченко, Влад Лим и Иван Шевцов.
— Нашим воспитанникам все очень понравилось: и новый вид спорта, и сами схватки. Когда после окончания турнира стали проводиться дружеские поединки, то от желающих выйти на дохё не было отбоя, — подвел итог тренер-преподаватель ГБОУ ДОД «ДЮСШ самбо и дзюдо» Евгений Шабашов.
А руководитель секретариата федерации сумо на Хоккайдо Осаму Сираками добавил: «Мне понравилось работать с вашими ребятами. Мы потренировались, я посмотрел и могу сказать, что у них очень хорошие данные и хорошее желание».
Ну а раз новый вид спорта пришелся островитянам по душе, то можно надеяться, что когда-нибудь на Сахалине будут проходить не только дружеские турниры, но и официальные соревнования. По крайней мере, юные рикиси этого бы очень хотели.



Просмотров: