Волевая победа

12 декабря «Сахалин» и «Аньян Халла» провели второй раунд трехматчевой серии в рамках чемпионата АХЛ. Обе команды проявили непреодолимое желание победить. Гости намеревались взять реванш за поражение в первой встрече, а хозяева повторить свой успех. Болельщики, заполнившие «Кристалл» до отказа, вновь стали свидетелями невероятного хоккея – судьба встречи решилась лишь в овертайме. Только посудите – команды на двоих нахватали 64 минуты штрафа!

Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», удаление в составе «Халла» на первых минутах матча позволило хоккеистам «Сахалина» завладеть инициативой, однако гости все же несколько раз умудрились зайти в зону и тоже угрожали воротам Черепанова. Затем у Метлюка получился неплохой сольный проход, но обыграть Далтона он не смог. К третьей минуте команды получили обоюдное удаление и это было только начало. Игроки нагнетали обстановку, подкидывая работу обоим вратарям. На 10 минуте встречи оставшись в меньшинстве сахалинцы пропустили. Сыграло первое звено гостей Радунске – Чо и гол от Регана. За 20 секунд до завершения периода случилось еще одно удаление в составе хозяев, и гости буквально снесли на пятаке Черепанова. Началась драка, которую судьи едва остановили после сирены.

Начав вторую двадцатиминутку в меньшинстве, островитяне выстояли под шквалом атак, а затем сумели сравнять счет. Александр Головин, получив передачу от партнеров, отправил шайбу в пустой угол. Хоккеисты Аняна увеличили скорость, на льду все чаще стали происходить стычки, удаления, но у подопечных Алексея Ткачука несмотря на провокации со стороны соперника, нервы оказались сильнее и на 32 минуте после гола Федора Храпака хозяева вышли вперед. В концовке периода Денис Черепанов отразил несколько опаснейших бросков и на второй перерыв сахалинцы ушли при счете 2:1 в свою пользу.

В третьем периоде соперники прибавили ход и после удаления Калинина, на последних секундах штрафного времени, сравняли счет. До конца периода борьба велась на каждом сантиметре площадки, на первые роли вышли вратари обеих команд. Со стороны «Халла» чудеса творил Далтон, ему ни в чем не уступал Черепанов. Дело шло к овертайму, когда завязалась очередная драка, которая закончилась обоюдным удалением, с той лишь разницей, что игрок Аняна получил еще и дисциплинарный штраф и был удален до конца встречи.

И вот овертайм, который наша команда начала в большинстве, сначала на 5 на 4, затем 5 на 3 и спустя минуту двадцать после шикарного паса Фахрутдинова Алексей Еремин поставил точку в этом безумном матче — 3:2!

— Сама игра мне не понравилась. Я мало говорю о судействе, но мне оно сегодня не понравилось. То, о чем я всегда говорю — судейство должно быть нейтральное. А тут нас в начале два раза оставляли втроем, ставили на колени, такое я помню только в Китае. Наши очень нервничали, судья нас гнал и оставлял втроем. Были удаления, я полностью согласен, как с нашей стороны, так и со стороны соперника, но ломать игру это не по-спортивному. Сегодня победил тот, кто сумел взять себя в руки и довести игру до нормального конца. Это были мы, — подвел итог игры главный тренер «Сахалина» Алексей Ткачук.

Заключительный матч серии с «белыми медведями» состоится 13 декабря. Начало в 17:00.