«Сахалин» победил и приблизился к лидеру

Суперрезультативным выдался 19 тур первенства России по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). В четырех матчах забито 17 мячей. Причем, в одном случае трех мячей не хватило для победы.
В Южно-Сахалинске на стадионе «Спартак» отношения выясняли лидеры. «Сахалин», идущий на втором месте, принимал «Смену» из Комсомольска-на-Амуре. Уже в первом тайме зрители стали свидетелями четырех забытых мячей. Три из них побывало в воротах гостей, один — «Сахалина». Во всех голах «Сахалина» самое непосредственное участие принимал Александр Гаглоев. Сначала он реализовал пенальти, а затем поучаствовал в голевых комбинациях, завершившихся ударами Дмитрия Галина и Александра Яркина. У гостей гол на счету Ибрагима Базаева, которого болельщики помнят по выступлениям за островную команду. После перерыва счет не изменился. Итог – 3:1 в пользу «Сахалина».
— Комментарий у меня будет короткий. Была определенная стратегия на игру. Но к сожалению, главный арбитр сломал эту стратегию. Скажу больше, первые 15 минут мне напомнили 90-е годы, — бросил в сердцах на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Смены» Михаил Семенов.
— Сегодня была очень важная игра, за шесть очков. Нельзя было проигрывать. Не случайно «Смена» идет на первом месте — поставлена игра, хорошие футболисты. Тем не менее мы провели удачный первый тайм, сумели забить три гола. И очень грамотно провели второй тайм. Играли по счету, практически ничего не дали сопернику создать, — более взвешенно добавил наставник «Сахалина» Александр Алферов.
Набрав три очка, «Сахалин» приблизился к лидеру. Теперь он отстает от «Смены» на четыре очка, но имеет матч в запасе.
В Якутске местная «Якутия» принимала «Новокузнецк». Уже к исходу 21-й минуты гости успели забить три гола и не реализовать пенальти. В начале второго тайма они довели счет до неприличных 5:0 в свою пользу. Лишь после этого хозяевам поля удалось сократить разницу в счете. В течение шести минут они отличились трижды, но на большее их не хватило. 5:3 – победа «Новокузнецка». Впервые в этом сезоне гости забивают пять мячей, и впервые в сезоне хозяевам поля не хватило трех мячей для победы. «Якутия» не может выиграть уже пять матчей подряд (одна ничья и четыре поражения).
В Омске хозяева поля тоже забили три гола. Правда, в отличие от столицы «алмазной республики», они еще и свои ворота сохранили «сухими». В итоге победа «Иртыша» — 3:0.
Единственная ничья тура была зафиксирована в матче «Томь-2» — «Чита». На 10-й минуте Алмаз Фатихов вывел гостей вперед. Но автогол Виталия Белитченко в начале второго тайма поставил крест на надеждах «Читы» увезти с собой три очка. Итог – 1:1. Безвыигрышная серия читинцев достигла пяти матчей.