«Сахалин» будет зимовать на втором месте

12 октября состоялись матчи 18 тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Ряд результатов получились довольно неожиданными.
Вряд ли кто-то из болельщиков островной команды предполагал, что «Сахалин» потеряет очки в Якутске. Все-таки «Сахалин» рвется в ФНЛ, а «Якутия» в последнее время переживает спад, проиграв три последних матча. Чуть ранее в Якутске играла «Смена» и добилась убедительной победы 3:0. Казалось бы, что фавориту не составит труда забрать три очка у хозяев поля. Но в итоге спасаться пришлось именно гостям.
На 47-й минуте Антон Савченко вывел «Якутию» вперед, воспользовавшись оплошностью обороны соперника. И лишь через 20 минут Дмитрий Галин восстановил равновесие. В концовке «Сахалин» осадил ворота «Якутии», но подобрать к ним ключи он не смог. Итог – 1:1. И теперь независимо от результатов оставшихся игр, островные футболисты будут «зимовать» на второй строчке турнирной таблицы.
Не менее сенсационно выглядит результат игры в Омске, где «Иртыш» принимал «Томь-2». На 5-й минуте Никита Бочаров вывел гостей вперед. Этот гол оказался единственным. В итоге «Томь-2» праздновала победу (1:0), прервав серию из четырех поражений подряд.
— Наконец-то мы выиграли после четырех поражений подряд! Изначально мы знали, что будет очень непросто. Соперник хорошо организован, у «Иртыша» играющая команда. Нашей задачей была игра «вторым номером». Нужно было как можно плотнее сыграть с Разборовым, ведь вся опасность в основном шла от него. Хорошо, что смогли забить первый быстрый гол. Потом в нескольких моментах нам просто повезло, — признал главный тренер «Томи-2» Виктор Себелев.
А его коллега из «Иртыша» Сергей Бойко буквально заинтриговал журналистов:
— Счет на табло. Говорить надо не о футболе, а о самой организации мероприятия в целом. Это я скажу 22-го числа после игры, — сказал наставник команды из Омска.
То в холод, то в жар бросает немногочисленных болельщиков «Сибири-2». В пяти последних матчах команда из Новосибирска потерпела три крупных поражения. Поэтому ее крупная победа в игре с «Новокузнецком» (3:0) выглядит довольно неожиданно. Свой голевой вклад в нее внесли Антон Орлов, Алексей Кувшинов, Араик Овсепян.
Больше всего забитых мячей в туре увидели болельщики в Чите, где одноименный клуб и «Динамо» из Барнаула разошлись миром (2:2). Хозяева поля дважды выходили вперед (отличились Алексей Подпругин и Евгений Бастов), но гости неизменно отыгрывались (Никита Казанцев и Григорий Дорошенко). «Чита» не может выиграть у четыре матча подряд (две ничьи и два поражения). А вот «Динамо», напротив, не проигрывает уже пять матчей (три победы, две ничьи) поднялось на третье место.