Победа в дерби

Матч ПСК «Сахалин» — БК «Спартак-Приморье» все любители баскетбола, и не только дальневосточные, ждали с особым интересном. И дело даже не в тренерском штабе «Сахалина», который на протяжении нескольких сезонов приводил приморцев к медалям или игроках, ранее выступавших за «Спартак». Начав сезон неудачно «красно-белые» провели ряд усилений и во втором круге набрали резвый ход, сахалинцы же на протяжении всей регулярки являются лидером Суперлиги. По сути, на площадке ДС «Кристалл» встретились две сильные команды и подарили болельщикам яркий и эмоциональный баскетбол.
Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», в начале первой четверти гости вышли вперед после дальнего попадания Трушкина и штрафных Корчагина. Голяхов отставание сократил, Глазырин вывел сахалинцев вперед. Спартаковцы бросились догонять и это удалось за две минуты до завершения игрового отрезка, когда Стуленков забил в проходе и сравнял цифры на табло 18:18. До завершения четверти Гудумак отличился после дальнего броска, Нестеров набрал очки забив сверху, а эффектную точку поставил Самойленко попав из-за дуги 27:22.
«Красно-белые» вновь приблизились на расстояние до одного броска в начале второй десятиминутки и эта разница долго трепала нервы болельщикам. Островитянам удался рывок в концовке, а вот гостей как раз подвела реализация. После набранных очков Глазыриным преимущество хозяев паркета выросло до двузначного и на большой перерыв команды ушли при счете 52:39 в пользу ПСК «Сахалин».
Спартаковцы вернулись на паркет с новыми силами и в короткий отрезок в очередной раз сократили отставание. Сахалинцы все чаще стали совершать потери, неподготовленные броски и на заключительную четверть подопечные Эдуарда Сандлера вышли с запасом всего в семь очков 67:60.
Четвертый период помимо того, что стал сверхрезультативным, был и настоящим украшением этого матча. Команды на двоих набрали 70 очков! У гостей разыгрались Анисимов и Корчагин, дважды подряд попав из-за дуги. Островитяне за ответом в карман долго не лезли. Иванов и Голяхов взяли на себя роль лидеров и не позволили спартаковцам переломить ход матча. За 30 секунд до завершения встречи сотое очко в корзину соперника положил Глазырин с линии штрафных, после фола Короткова все тот же Голяхов установил окончательный счет встречи. 102:95 — победа ПСК «Сахалин».
После этой победы баскетбольная команда ПСК «Сахалин» укрепила свои лидерские позиции. Следующие матчи сахалинцы проведут на выезде. 27 февраля сыграем с «Химки-Подмосковье», а 1 марта – с БК «Самара».

ПСК «Сахалин» — БК «Спартак-Приморье» — 102:95 (27:22, 25:17, 15:21, 35:35)
«Сахалин»: Голяхов – 28 очков (3 подбора, 3 передачи, 3 перехвата, 1 блокшот), Гудумак — 23 (10 подборов, 5 передач, 1 перехват, 1 блокшот), Иванов — 22 (7 подборов, 1 перехват), Узинский — 11 (4 подбора, 4 передачи, 2 перехвата), Глазырин — 10 (4 подбора, 1 передача, 2 перехвата, 1 блокшот), Самойленко — 4 (2 подбора, 1 передача, 1 перехват), Нестеров — 2 (4 подбора, 2 перехвата), Федюшин — 2 (3 подбора, 1 передача), Савельев (1 подбор, 2 передачи), Смыгин (1 передача).